Спартакиада "За здоровый образ жизни"

17.04.2014 15:22

В пятницу, 28 марта, под лозунгом «За здоровый образ жизни!» состоялась ставшая уже традиционной ежегодная спартакиада среди несовершеннолетних правонарушителей, общее руководство которой, как и несколько лет подряд, осуществляла комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) в Трубчевском районе (секретарь С. А. Никитченкова).

Проходил праздник спорта в детской юношей спортивной школе. По условиям конкурса, которые разъяснил участникам директор Трубчевской ДЮСШ и главный судья спартакиады П. Н. Гордеев, в каждой из пяти заявленных эстафет победитель определялся по времени. Команда-победительница определялась по наименьшей сумме очков, набранных во всех видах программы. То есть, чем быстрее команда справлялась с заданием, тем ближе становилась к победе.

Смелость, упорство, меткость, скорость, ловкость, и молодецкая сила – это далеко не все качества настоящих спортсменов, которые продемонстрировали ребята в этот день. В соревнованиях приняли участие четыре команды от учебных заведений: политехнического и автомеханического техникумов, профессионально-педагогического и аграрного колледжей. Спортсмены мерились силами в прыжках со скакалкой, отжиманиях, приседаниях, в бросании баскетбольного меяча в кольцо на попадание и даже ходьбе на руках. Страсти накалялись от конкурса к конкурсу. Кстати, в этом году среди соревнующихся была всего одна девушка – учащаяся педколледжа Татьяна Толкачева.

– Ощущаю себя, как на соревнованиях крупного масштаба: настолько сильный азарт охватывает, – поделилась впечатлениями Таня. – Соревноваться с парнями совсем не страшно, наоборот – это еще больше настраивает на победу. Хочется показать, что девушки в спорте тоже могут быть настоящими бойцами.

В увлекательной по своему напряженному характеру и непредсказуемости борьбе, непременно поддерживаемой хорошим настроением, ребята в очередной раз продемонстрировали, что они способны на рекордные спортивные подвиги. Во время каждой эстафеты чувствовались сплоченность участников и настоящий командный дух.

В то время, как спортсмены с большим азартом и стремлением к победе состязались в различных видах спорта, болельщики с интересом наблюдали за происходящим на спортивной площадке, выкрикивая бодрящие лозунги в адрес своих команд, а члены жюри беспристрастно «судили» соревнующихся.

Для поздравления и награждения команд выходят главный специалист отдела по делам культуры, ФК и спорта района С. А. Антоненков и старший инспектор КДН и ЗП О. А. Ушкалова.

По итогам всех состязаний команды-победители были отмечены дипломами I, II и III степеней соответственно. Но самым приятным сюрпризом стали ценные подарки, расходы на которые осуществлялись за счет средств КНД и ЗП. Госпожа удача в этот раз улыбнулась ребятам автомеханического техникума, занявшим первое место. В качестве приза им достался мнофункциональный тренажер для фитнеса. На втором месте – команда аграрного колледжа. Третье место заняли спортсмены из политехникума. Ребятам этих двух команд подарили спортивные гантели.

Но как бы ни распределялись места, ясно, что на самом деле в спартакиаде победили дружба и дух хорошего соперничества. В конечном итоге, выиграли все, кто принимал участие, потому что здоровье – это самая большая награда. 

Е. СЕРГЕЕВА.

(По материалам газеты "Земля Трубчевская")

Назад